ATP 500

Il primo classificato di ogni girone e il migliore secondo disputano semifinale e finale.

# Girone A Punti Partite
 1  Dell’Acqua Cosimo 15 6
 2  De Angelis Leonardo 12 6
 3  Giordano Luca 7 6
 4  Cardinale Danilo 7 6
 5  Masciandaro Francesco 7 6
 6  Falco Adriano 3 6
 7  Conte Rosito Roberto 0 6

I GIORNATA

Venerdì 9 Aprile – Venerdì 23 Aprile
Falco – Dell’Acqua C.  (4-6 / 2-6)
Cardinale – De Angelis  (4-6 / 6-1 / 10-8)
Masciandaro – Giordano L.  (6-7 / 6-4 / 10-3)
Conte Rosito Roberto – RIPOSA

II GIORNATA

Venerdì 23 Aprile – Giovedì 13 Maggio
Dell’Acqua C.
– Masciandaro  (6-1/5-7/10-7)
Giordano L. – Cardinale  (6-0 / 4-6 / 7-10)
De Angelis – Conte Rosito R.  (6-3 / 6-3)
Falco Adriano – RIPOSA

III GIORNATA

Venerdì 14 Maggio – Giovedì 27 Maggio
Conte Rosito R. – Giordano L.  (2-6 / 4-6)
Cardinale – Dell’Acqua C.  (5-7 / 6-3 / 8-10)
Masciandaro – Falco  (5-7 / 3-6)
De Angelis Leonardo – RIPOSA

IV GIORNATA

Venerdì 28 Maggio – Giovedì 10 Giugno
Falco – Cardinale  (non disp.)
Dell’Acqua C. – Conte Rosito R.  (7-5 / 6-2)
Giordano L. – De Angelis  (6-4 / 1-6 / 10-6)
Masciandaro Francesco – RIPOSA

V GIORNATA

Venerdì 11 Giugno – Giovedì 24 Giugno
Conte Rosito R. – Falco  (non disp.)
Cardinale – Masciandaro  (4-6 / 6-2 / 10-8)
De Angelis – Dell’Acqua C.  (2-6 / 7-6 / 8-10)
Giordano Luca – RIPOSA

VI GIORNATA

Giovedì 1 Luglio – Mercoledì 21 Luglio
Falco – De Angelis  (3-6 / 2-6)
Dell’Acqua C. – Giordano  (7-5 / 6-3)
Masciandaro – Conte Rosito R.  (6-3 6-1)
Cardinale Danilo – RIPOSA

VII GIORNATA

Giovedì 1 Luglio – Mercoledì 21 Luglio
Conte Rosito R. – Cardinale  (non disp.)
Giordano – Falco   (non disp.)
De Angelis – Masciandaro  (6-4 / 7-6)
Dell’Acqua Cosimo – RIPOSA

# Girone B Punti Partite
 1  Montemurro Vito 12 5
 2  Miglionico Ivano 9 5
 3  Giordano Emanuele 8 5
 4  Di Lecce Gianluca 6 5
 5  Agresti Mariano 6 5
 6  Dell’Acqua Francesco 1 5

I GIORNATA

Venerdì 9 Aprile – Venerdì 23 Aprile
Miglionico
– Agresti  (6-4 / 6-0)
Di Lecce – Dell’Acqua F.  (6-4 / 3-6 / 10-8)
Giordano – Montemurro V.  (0-6 / 3-6)

II GIORNATA

Venerdì 23 Aprile – Giovedì 13 Maggio
Montemurro V.
– Di Lecce  (3-6 / 6-4 / 10-5)
Agresti – Giordano  (2-6 / 6-3 / 7-10)
Dell’Acqua F. – Miglionico  (4-6 / 1-6)

III GIORNATA

Venerdì 14 Maggio – Giovedì 27 Maggio
Montemurro V. – Miglionico  (7-6 / 6-2)
Di Lecce – Giordano (non disp.)
Dell’Acqua F. (R) – Agresti

IV GIORNATA

Venerdì 28 Maggio – Giovedì 10 Giugno
Montemurro
– Dell’Acqua F. (R)
Di Lecce – Agresti  (6-3 / 6-3)
Giordano – Miglionico   (6-3 / 6-4)

V GIORNATA

Venerdì 11 Giugno – Giovedì 24 Giugno
Miglionico
– Di Lecce  (6-4 / 6-2)
Agresti – Montemurro  (1-6 / 7-5 / 10-3)
Dell’Acqua F. (R) – Giordano E.

# Girone C Punti Partite
 1  Petralla Raffaele 12 5
 2  Paterino Antonio 11 5
 3  Marinaro Mario 7 5
 4  Morelli Roberto 7 5
 5  Appio Saverio 5 5
 6  Ruggieri Vincenzo 0 5

I GIORNATA

Venerdì 9 Aprile – Venerdì 23 Aprile
Morelli R. – Marinaro  (4-6 / 6-4 / 4-10)
Appio – Ruggieri  (6-3 / 6-3)
Paterino (R) – Petralla R. 

II GIORNATA

Venerdì 23 Aprile – Giovedì 13 Maggio
Petralla R.
– Appio  (6-0 / 6-0)
Marinaro – Paterino  (3-6 / 1-6)
Ruggieri – Morelli R.  (3-6 / 0-6)

III GIORNATA

Venerdì 14 Maggio – Giovedì 27 Maggio
Morelli R. – Petralla R.  (0-6 / 1-6)
Appio – Paterino  (7-5 / 3-6 / 7-10)
Ruggieri – Marinaro  (0-6 / 5-7)

IV GIORNATA

Venerdì 28 Maggio – Giovedì 10 Giugno
Petralla R. – Ruggieri  (non disp.)
Appio – Marinaro  (5-7 / 6-3 / 5-10)
Paterino – Morelli  (6-0 / 6-4)

V GIORNATA

Venerdì 11 Giugno – Giovedì 24 Giugno
Morelli R.
– Appio (R)
Marinaro – Petralla R.  (1-6 / 1-6)
Ruggieri – Paterino  (4-6 / 3-6)